В этом материале обратимся к самым основным понятиям и составляющим внешнеэкономической деятельности. Статья подготовлена вместе со специалистом компании GoodLogistics по таможенному оформлению.

Понятие ВЭД и ее субъекты

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) определяется как экономическое взаимодействие между представителями какой-либо украинской отрасли с иностранными представителями. У такой деятельности множество форм, но одна из основных, о которой мы и поговорим в рамках этого блога, – операции внешней торговли, то есть импорт и экспорт.

В число субъектов ВЭД входят как физические, так и юридические лица, объединения таких лиц, в том числе государственные учреждения.

Всех вышеперечисленных субъектов можно отнести к одной из двух категорий: резиденты или нерезиденты. Резидентами считаются украинские граждане-физлица; иностранцы и субъекты без прописки, которые длительное время живут на территории Украины; украинские юрлица, дипломаты, консулы.

К нерезидентам относятся украинские граждане, которые имеют иностранную прописку или не имеют официального места жительства и долгое время проживают за границей, иностранные юрлица и представительства на украинской территории.

Основные формы экономической деятельности:

  • содействие иностранным субъектам в организации разного рода мероприятий на территории Украины и других стран;
  • аренда и лизинг;
  • операции по импорту и экспорту;
  • оказание услуг иностанным представителям (логистические услуги, услуги брокера и т.д.);
  • наем на работу физических лиц за пределами Украины по контракту;
  • корпоративное обучение за границей и т.д.

Виды регулирования ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность в формате внешнеэкономических операций регулируется двумя способами: тарифным и нетарифным.

Тарифное регулирование представляет собой уплату платежей на таможне, обязательных для импортно-экспортной деятельности.

К нетарифному регулированию относятся разнообразные контроли и проверки: санитарно-эпидемиологическая, ветеринарная, экологическая, карантин, антидемпинговый контроль и т.д. В эту же категорию входят сертификация некоторых категорий товаров, квотирование.

Документы для ВЭД

Таможенное оформление при совершении импортно-экспортных операций требует наличия нескольких основных документов.

Во-первых, внешнеэкономического договора (контракта), в котором указываются все условия и детали поставки.

Во-вторых, инвойса – документа, который содержит информацию о перевозимом через границу грузе (товаре).

И в-третьих, упаковочного листа, в котором обозначаются физические характеристики товара и его упаковки.

В отдельных случаях на таможне может потребоваться сертификат качества, паспорт безопасности или документация, подтверждающая происхождение продукции.

И конечно, каждому перевозимому товару нужно присвоить правильный код согласно УКТВЭД (Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности), по которому и будет определяться ставка пошлины и необходимые меры контроля при оформлении.