При занятиях спортом нельзя не отдать должного внимания правильной экипировке. И одежда, и обувь должны быть подобраны так, чтобы не сковывать движения и не создавать дискомфорта. Выбирая кроссовки мужские или женские для бега важно учитывать некоторые правила, так как неправильно выбрав обувь можно нанести себе серьезную травму.

Выбираем кроссовки для бега

  • Не выбирайте обувь для бега размер в размер, большой палец ноги не должен касаться носка кроссовок. Пусть лучше будет свободный запас в несколько сантиметров. При беге стопа увеличивается и будет невозможно бегать, если кроссовки будут вам тесны. Также ноги к вечеру имеют свойство оттекать, учитывайте и этот момент.
  • Вес кроссовок не должен быть выше 400 г. Бегать удобнее всего, когда обувь почти не ощущается на ноге. В основном массу изделия составляют разнообразные вставки и амортизация, без которой не может обойтись ни одна спортивная обувь. Если вы чувствуете, что обувь слишком тяжелая, тогда лучше отказать от приобретения такой модели. В таких кроссовках не только невозможно будет бегать, но даже после просто прогулки ноги очень сильно устанут.
  • Подошва и верхняя поверхность кроссовок должна быть эластичной, чтобы стопа в них могла спокойно сгибаться. Попробуйте согнуть кроссовок пополам, если он легко гнется, а затем приобретает первоначальную форму – это хороший показатель.
  • В спортивной обуви обязательно должна быть амортизация. Есть модели, где она располагается в носке или в пятке, но есть и такие, где амортизация распределена по всей подошве. Благодаря ей бегать в таких кроссовках легко и приятно, стопа не чувствует удара об землю и не травмируется.
  • Шнуровка обуви не должна иметь жестких фиксаторов, должна быть возможность в любой момент отрегулировать плотность посадки кроссовок на ноге. Часто кроссы женские, (есть и мужские такие модели), делают в виде тапочек без шнуровки, молний и застежек.
  • Материал из которого производится спортивная обувь должен быть натуральный и дышащий. Нога не должна потеть или мерзнуть. Хорошо себя проявляют кроссовки из натуральной кожи, а вот из искусственно лучше не берите, вам будет не комфортно, да и срок эксплуатации изделия будет существенно ниже.

Интернет-магазин DECATHLON специализируется на спортивной обуви и одежде хорошего качества. Ознакомьтесь с каталогом их продукции и выберете себе идеальную пару кроссовок.

Занимайтесь спортом не только ради результата, но и получая удовольствие от самого процесса!