Многим известно, как можно стать владельцем квартиры, но как стать владельцем земельного участка знает не каждый. В данной ситуации мало одного желания, тут необходим определенный опыт и некие знания, в противном случае может возникнуть множество проблем.

Что нужно знать при покупке земельного участка?

Частая проблема, с которой очень часто сталкиваются люди, желающие приобрести участок, расположенный в любом районе, — это отсутствие у продавцов документов на землю. Для того, чтобы в дальнейшем без каких-либо проблем приобрести участок, он формально и фактически должен находиться в собственности продавца. А на доске объявлений по земле в Украине Uland земля вы можете выбрать участок.

Второй серьезной трудностью является сбор документов, так как у них ограниченный срок действия. Идеальное решение – это обратиться в риэлторскую организацию, где четко налажены схемы их получения. Тем не менее, такой вопрос решается и своими силами. Если участок законно не оформлен как собственность, то, перед тем как его регистрировать, нужно вызвать геодезиста, он проработает план и съемку. Затем нужно посетить учреждение, в котором зарегистрирована данная земля с целью получения справки о нормативной стоимости земли. Затем собирается весь пакет документов:

  • свидетельство и паспорт о праве собственности;
  • геодезический план;
  • справка об отсутствии арестов;
  • справка из налоговой;
  • в письменной форме оформляется договор о купле-продаже у нотариуса.

В договоре о купле-продаже обязательно должны быть указаны:

  • размер и местонахождение участка;
  • стоимость земли;
  • цели ее использования.

В некоторых документах указываются определенные ограничения.

Проблемы, которые возникают с покупкой земли, как правило, носят правовой и эксплуатационный характер. На садовых участках можно без проблем выстраивать летние дома, выращивать сады, но прописываться никак нельзя, а на овощном участке нельзя рассаживать вишневый сад. Необходимо знать, что построить загородный дом и прописаться в нем можно только на тех землях, которые являются предназначенными для индивидуального жилого строения. Именно поэтому, изучая любые объявления на данную тему, все эти моменты нужно уточнять заранее.

Во избежание недоразумения касательно владения земли, на которой построен дом (если он стоит), в договоре следует указать, что с земельным участком приобретается постройка. Также стоит поинтересоваться и о том, нет ли подземных коммуникаций, проложенных через ваш участок, так как их наличие может привести к потере части участка земли.