В Луганской области в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего командира одной из воинских частей и двух его подчиненных, которых подозревают в присвоении почти 20 тыс. литров топлива, предназначенного для боевых подразделений ВСУ.
Об этом сообщили в Луганской специализированной прокуратуре в сфере обороны Восточного региона.
 
По версии следствия, схема действовала в период с мая по октябрь 2025 года. Обвиняемые без надлежащего документального оформления получали топливо со складов воинской части, после чего переливали его в 200-литровые металлические бочки.
 
В дальнейшем похищенное топливо вывозили в Запорожье, где продавали местным жителям за наличные. Чтобы скрыть недостачу, экс-командир, по данным правоохранителей, вносил ложные сведения в документы и незаконно списывал материалы.
 
Фигурантов задержали в октябре 2025 года при попытке продать очередную партию дизельного топлива. На месте правоохранители изъяли почти две тонны топлива, которое впоследствии по решению суда вернули воинской части для выполнения боевых задач.