Оплата за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на временно захваченной территории на счета подконтрольных оккупационным властям банковских учреждений или оплата наличными не засчитывается как оплата полученных услуг.

Об этом сообщает Нацкомиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"В последнее время в средствах массовой информации активно распространяются сообщения о введении самопровозглашенными руководителями электро-, газоснабжающих и коммунальных предприятий, которые осуществляют свою деятельность на временно оккупированных территориях, механизма оплаты за потребленную электрическую и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение и водоотведение для бытовых и небытовых потребителей", - говорится в сообщении.

При этом представители оккупационной власти или собирают с населения наличные деньги якобы для оплаты за предоставленные услуги, или направляют перечисление средств на счета местных банковских учреждений, не имеющих лицензий Национального банка Украины.

Нацкомиссия отмечает, что плата за указанные услуги может происходить исключительно на счета электро-, газоснабжающих и коммунальных предприятий, открытые  установленным законодательством Украины способом.