Начиная с 24 февраля, по меньшей мере 183 религиозные сооружения в 14 областях Украины были полностью разрушены или получили повреждения различной степени из-за обстрелов армии РФ. Наибольшее количество разрушенных религиозных сооружений в Донецкой (45) и Луганской (40) областях. После них ‒ Киевская (34) и Харьковская (25) области.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА, ссылаясь на государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести.

Разрушены, в частности, церкви, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных сообществ Украины.

Из 183 поврежденных сооружений: 5 – мусульманские, 5 – иудейские, остальные 173 – христианские.

Так, по восемь религиозных сооружений повреждены в Северодонецке и Рубежном, три – в Лисичанске, две – в Попасной.

Разрушения различной степени зафиксированы также в населенных пунктах Счастье, Золотое, Кудряшівка, Варваровка, Троицкое, Трехизбенка, Горное, Камышеваха, Вороново, Боровское, Новодружеськ, Новотошківське, Воєводівка, Николаевка, Врубівка, Лесная Дача, Сиротине, Михайловка.

Полный перечень сооружений религиозных сообществ Украины, подвергшихся разрушениям в результате из-за России, можно посмотреть здесь.

Мониторинг религиозных сооружений, которые получили повреждения, осуществляет Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести в сотрудничестве с мастерской академического религиоведения.

Информацию и фотографии повреждения культовых сооружений и другие последствия вторжения РФ в Украину для религиозных сообществ можно отправлять на электронный ящик religion@dess.gov.ua.

Контактный номер: +380 97 705 38 57.