Оккупанты планируют "празднование" Дня победы 9 мая в разрушенном Мариуполе вместо оккупированного Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Украины. 

"В разрушенный Мариуполь прибыл первый заместитель главы администрации президента России, ответственный за вопросы внутренней политики РФ, Сергей Кириенко. Известно, что недавно именно он стал новым кремлевским куратором вопросов по ОРДЛО", - сообщили в разведке.

По информации разведки, основная задача путинского чиновника – подготовка "торжественных мероприятий" 9 мая. Оккупанты отказываются от проведения праздника в оккупированном Донецке, в том числе имитации военного парада. В настоящее время в ОРДЛО не проводятся подготовительные работы по этим вопросам.

"Мариуполь, по планам рашистов, должен стать центром "торжеств". С этой целью в городе производится срочная уборка центральных улиц от завалов, тел убитых и неразорванных российских боеприпасов", - отметили в пресс-службе. 

Таким образом продолжается широкомасштабная пропагандистская кампания, в ходе которой будут демонстрироваться россиянам сюжеты о "радости" местных жителей от встречи с оккупантами. "Для подготовки материалов Мариуполь посещал российский пропагандист Владимир Соловьев и руководитель оккупационной администрации Донецка Денис Пушилин", - добавили в ГУР.