Из Луганщины россияне вывезли или уничтожили объем нужд жителей области в зерновых почти на три года, посевная не началась. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА.

По данным министра аграрной политики и продовольствия, из Луганской области россиянами вывезено около 100 тысяч тонн зерна.

В элеваторе, уничтоженном в апреле в Рубежном, хранилось еще 30 тысяч тонн.

Годовая потребность Луганщины в ее пределах до 24 февраля 2022 составляла 60 тысяч тонн зерна. Вместе с оккупированными в 2014 году территориями – 240 тысяч тонн.

Однако более 90% земли под нужды аграриев было сосредоточено в северной части области, которую враг оккупировал в 2022 году и где еще продолжаются бои.И менно эти территории снабжали зерновыми всю область и до 2014 года.

"В настоящее время единственным регионом, где не начата посевная кампания, является наш. 100 тысяч тонн – это только проверенные данные. Сколько на самом деле пока неизвестно. Еще 30 тысяч тонн зерна уничтожены в Рубежном. Это больше, чем двухлетняя потребность Луганщины. Хлеба нет сейчас и пока не предвидится в будущем. Россияне осталвляют украинцев на оккупированной территории на грани голода", - отмечают в ЛОВА.