Украинские военные продвинулись под Торецком и Покровском Донецкой области. Тем временем российские захватчики давят в Сумской и Курской областях, а также вблизи Северска, Торецка, Курахово и Роботино. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) от 10 марта.

Отмечается, что российские захватчики недавно продвинулись на Северском направлении. Геолокационные кадры от 9 марта показывают, что оккупанты продвинулись к северу от Верхнекаменского (к востоку от Северска) Донецкой области.

В отчете ISW говорится, что 9 марта войска РФ продолжали штурмовые действия к северо-востоку от Северска в районе Белогоровки в направлении Серебрянки и к востоку от Северска в районе Верхнекаменского.

9 марта российские оккупанты наступали в направлении Часового Яра, но не продвинулись. Войска РФ атаковали в районе самого Часового Яра, включая микрорайон Западный поселок, а также вблизи Григорьевки, в направлении Ступочек и Белой Горы 8 и 9 марта.

Также отмечается, что Силы обороны Украины недавно продвинулись на Торецком направлении. Как показывают геолокационные кадры от 9 марта, ВСУ немного продвинулись в центре Торецка и отбили стадион "Авангард" в центре города.