На подконтрольной Украине части Донецкой области осталась работать только одна шахта. Всего в стране это количество равно 13 угольным предприятиям. Об этом «Новостям Донбасса» сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
«Да, одна единственная. Это шахта «Новодонецкая» ближе к границе с Харьковской областью, где шахтеры работают, добывают уголь. Примерно восемьсот тонн горной массы в сутки. Иногда меньше, потому что шахта постоянно обесточивается. Бывает так, что под землей одновременно в обесточенных выработках остается 150-160 человек. Шахта начинает затапливаться, загазовываться, принимаются аварийные меры, чтобы вывести людей на поверхность», — говорит Михаил Волынец.
Это шахта из структуры ГП «Добропольеуголь». Еще два горных предприятия, которые в него входят, по информации Михаила Волынца, уже затоплены.
«Люди разъехались. Некоторые в Павлоград, некоторые в Волынский бассейн, некоторые горняки дальше, даже устроились на урановые шахты в Кировоградской области», — рассказал Михаил Волынец.
В целом, по его словам, из 145 шахт, которые работали в Украине в 2014 году, сейчас работающих осталось 13. Большая часть оказалась на оккупированных территориях, часть уничтожена из-за боевых действий.







