Существенное преимущество в оружии не обеспечивает россиянам ожидаемого прогресса в наступлении. Разминирование оккупированных территорий оказалось очередным фейком. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА.

После захвата Лисичанска прошло больше месяца-за это время на самом успешном направлении россияне смогли продвинуться максимум на 10 километров. Значительная часть этих территорий-окрестности самого Лисичанска и окружающие села.

По два-три раза в неделю оккупанты пытаются идти вперед в районе Верхнекаменского, в очередной раз – вчера. И снова были вынуждены отойти с потерями. На других участках, где враг попытался прорвать оборону ВСУ, прогресс за последний месяц еще менее существенный. Несмотря на постоянное интенсивное использование артиллерии в этих районах противник не смог сформировать достаточно боеспособную группировку войск для того, чтобы обеспечить массированное наступление.

За прошедшие сутки россияне применяли авиацию вблизи восьми населенных пунктов, расположенных на границе областей.

Безуспешно штурмовали сразу по восьми направлениям – под давлением ВСУ повсюду отступили. Еще на трех участках бои продолжаются и до сих пор.

Только за минувшую ночь неприятелем выпущены 12 ракет, совершено 16 обстрелов из ствольной артиллерии, еще два – из реактивной.

Между тем, на оккупированных территориях россияне предлагают работу, неизвестно, оплатят ли за нее, а безопасных условий труда ими не создано.

"Они ежедневно рапортуют о разминировании оккупированных городов, прежде всего, объектов критической инфраструктуры и домов. А что мы видим в действительности? Многоэтажки, где найдены неразорвавшиеся снаряды, просто огораживают сигнальными лентами. Якобы провели обследование участков вокруг линий электропередачи. А ведь сами сообщили вчера о гибели двух энергетиков и ранении еще одного в результате подрыва автомобиля в Смоляниново, где боевых действий практически не было и россияне находились там с марта. В частности, «обследованы и разминированными» 83 подстанции и четыре воздушные линии в Рубежном, 47 ТП и одну ПЛ в Лисичанске, 89 ТП и две ЛЭП в Северодонецке, в том числе и ту, вблизи которой и погибли электричества. Людям необходимо быть очень осторожными. Разминирования на оккупированных территориях почти не происходит", - говорится в сообщении.