Российские войска наступают на Авдеевском направлении, сообщает украинский Генштаб. К северу от города идут бои.

Почему битва за населенный пункт имеет такое важное значение на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

"Авдеевка имеет стратегическое значение для РФ, поскольку этот город является фактически воротами в Донецк - основной коммуникационный узел на оккупированных территориях. И для того, чтобы закрепиться на захваченном Донбассе Путину нужно отодвинуть линию фронта от Донецка. В 2022-м российские войска вели наступление на Авдеевку, пытаясь глубоко охватить город с обоих флангов. Однако российское наступление было остановлено из-за героического сопротивления украинцев", - пишет Бутусов.

Он считает, что битва за Авдеевку будет более ожесточенной, чем битва за Угледар зимой:

"Наличие плотной застройки Донецка и Ясиноватой способствует скрытым действиям, развертыванию среди жилых районов артиллерии, скрытым действиям бронетехники. Россия сосредоточила значительные силы авиации, которая использует высокоточное оружие, большое количество снарядов, которые могли получить от Северной Кореи и Ирана. Россияне пытаются создать большое преимущество в дронах. Российские дроны вместе с артиллерией применяются для поражения передовых позиций, Враг пытается открыть путь своей пехоте и танкам, чтобы переломить боевые порядки наших войск в первую очередь с применением большого количества высокоточных боеприпасов"

Бутусов отмечает, что основной удар наносится с юга Авдеевки. В отличие от первого наступления, которое длилось с июля 2022-го по март 2023-го годов.

"Сейчас охват города запланирован по значительно более короткой дуге. Но враг пытается избежать боев в городской застройке, и создать угрозу окружения для наших войск в городе. Ситуация очень серьезная, битва за Авдеевку требует сосредоточения всех ресурсов. У сил обороны Украины также есть свои преимущества в этом районе. Мы хорошо понимаем куда и как собирается идти враг. Теперь эти преимущества надо реализовать. Перед нашей артиллерией и ударными дронами много целей. Началась очень тяжелая битва", - резюмировал журналист. 

В отчете Института изучения войны (ISW) сообщается, что ВС РФ с целью отвести ВСУ от Роботино начали значительную наступательную операцию неподалеку Авдеевки Донецкой области.

"9 октября российские войска начали локальные наступательные операции в районе Авдеевки Донецкой области и к юго-западу от Орехова на западе Запорожской области, которые, вероятно, направлены на то, чтобы отвести украинские силы от района Роботино", - говорится в отчете.

В ISW отметили, что россияне активизировали наступательные действия к северо-западу от Авдеевки возле Очеретино, Тоненького, Бердичева и к юго-западу от Авдеевки на линии Водяное-Опытное. Российские войска также атаковали к юго-западу от Орехова на линии Пятихатки-Жеребянки. По словам российских блогеров, российские войска продвинулись на два километра в этом районе.

Генеральный штаб Украины также подтвердил, что до трех российских батальонов провели атаку на авдеевском направлении, а ISW наблюдала кадры боевых действий в этом районе, но пока не обнаружила никаких подтверждений.

Западные аналитики считают, что для успешного окружения Авдеевки, вероятно, понадобится больше сил, чем Россия сейчас выделила для проведения этой операции.