С территории Донецкой и Луганской областей в Россию вывезли более 700 тысяч гражданских жителей.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передаёт Радіо Свобода.

Ежедневно в Россию вывозят около 20 тысяч человек, украинцы находятся в 35 регионах РФ.

По данным Российской Федерации, более 700 тысяч наших граждан вывезено в Россию, по их подсчетам, более 130 тысяч детей. 

Денисова рассказала, что на оккупированных территориях и на территории РФ существуют фильтрационные лагеря. 

"Сейчас фильтрационный лагерь находится в Донецкой области, где находятся более 10 тысяч наших граждан. Это фильтрационные лагеря, в которых они принуждают наших граждан к сотрудничеству. Узнают об их интересах, об их поддержке Украины или РФ. Они узнают, есть ли знакомые стражи порядка, чтобы потом их арестовать и пытать, возможно, таким образом и уничтожить их", – рассказала омбудсмен.

Она отметила, что только в Пензенской области России действуют четыре лагеря, в которые еще в феврале до начала широкомасштабной войны были вывезены жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Денисова добавила, что пока депортированных украинцев не стоит возвращать домой, на оккупированные территории, потому что их там ждут лишь пытки и бомбежки. Для переселения нужно третье государство, только так им ничего не будет угрожать: 

"Возможно, если будем знать, куда их вернем. Если они туда были вывезены, они потеряли, на мой взгляд, дома. Сейчас та часть [Украины], из которой они вывозятся, она временно оккупирована, и там происходят жестокие бои, бомбежки. Я думаю, что можно их вывозить в какое-то третье государство, чтобы они были в безопасном государстве, чтобы их не пытали, чтобы им помогли”