Оккупанты планируют дать российское гражданство детям, которых вывезли из ОРДЛО в Россию, а это более 2 тысяч детей-сирот.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Российские СМИ, ссылаясь на представителя при президенте РФ по правам ребенка, сообщают, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые находятся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, будут получать гражданство РФ. Для этого вроде бы были достигнуты договоренности с руководством оккупационных администраций", - рассказала Денисова. 

Российские власти делают это для того, чтобы упростить процедуру усыновления в РФ. Денисова назвала такие действия оккупантов геноцидом украинских детей.

"Готовятся соглашения между страной-оккупантом и оккупационными администрациями в ОРДЛО, чтобы придать видимость "правовых процедур" для фактического похищения украинских детей и передачи их в семьи в РФ", - отметила уполномоченная по правам человека. 

По словам Денисовой, РФ грубо нарушает нормы статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

"Насильственная передача детей из одной национальной группы в другую содержит признаки геноцида в соответствии со статьей 2 Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказания за него", - подчеркнула Денисова.

Людмила Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину с просьбой учесть эти факты нарушений РФ прав человека в Украине.