Утвержден новый порядок выезда на временно оккупированную территорию через Запорожскую область-изменения действуют от 12 августа. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА.

Необходимо обратить внимание, что с 12 августа заявки будут подаваться исключительно в электронном виде по обновленной форме.

Внесение изменений в заявку относительно даты выезда, марки и государственного номера автомобиля, список лиц, которые включены в заявку на выезд не разрешается.

Очередь, сформированная по заявкам до 11 августа включительно, сохраняется.

Заявка для выезда гражданских лиц на временно оккупированную территорию Луганской области - по ссылке.

Номера телефонов для оказания консультаций жителям Луганщины - 099-213-88-81, 093-161-57-03.

Выезд на временно оккупированную территорию, а также перемещение грузов (товаров) осуществляется в составе колонн через определенный блокпост в с. Каменское.

Формирование колонн для выезда осуществляется на площадке по адресу: Ореховское шоссе, 36, г. Запорожье (далее – Пункт пропуска) ежедневно с 06:00 до 17:00.

Выезд на временно оккупированную территорию организуется с учетом ограничений, установленных законодательством, и при наличии документов, удостоверяющих личность, соответствующих документов на транспортное средство, документов на товар (груз) груз.

Военнослужащие, представители правоохранительных и контролирующих органов, осуществляющих свою деятельность в Пункте пропуска и на блокпостах, в рамках действующего законодательства имеют право проводить осмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов.

Учитывая состояние автомобильной дороги и земельного полотна через реку Янчекрак по маршруту следования колонны, включение в ее состав запрещается:

- грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т;
- автобусов, оборудованных местами для сидения в количестве больше двадцати двух, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства, кроме транспорта для эвакуации жителей временно оккупированных территорий.

В случае возникновения непосредственной угрозы жизни и причинения вреда здоровью граждан может быть введено временное ограничение (запрет) движения транспортных средств по маршруту следования колонны.