Украина никогда не признает "автономию" для Донбасса, которую предлагает Россия, захватывая территории и убивая людей.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью для проекта Porta a Porta итальянского телеканала Rai 1, которое опубликовали на странице Офиса президента в Telegram. 

"Перед тем как говорить о том или ином формате этих территорий, нельзя было убивать десятки тысяч людей", - отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что об "автономии" Донбасса не может идти речь, когда "воду туда поставляет Украина, а Россия разрушила сейчас ту часть, которую контролировала Украина". 

"Сейчас они признали территории Донбасса отдельными республиками, которые не входят в состав Украины. Россия заявила, что все населенные пункты Донецкой и Луганской областей - "это все наша земля". А теперь якобы очищают Донбасс от нацистов. Все с ног на голову перевернуто", - сообщил президент Украины. 

Он добавил, что Украина никогда не сможет признать никакую автономию: 

"В чем тут вопрос - перед тем, как говорить о том или ином формате этих территорий, нельзя было убивать десятки тысяч людей. Вот в чем проблема. Они убили, разрушили и говорят - давайте теперь автономию. Мы никогда не признаем их автономию".