Северодонецк сдерживает российское нашествие, а Лисичанск страдает от обстрелов, погиб шестилетний ребенок.

Об этом в Телеграмме сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Два моста, ведущие в Северодонецк, разрушены рашистами. Третий-целый день под обстрелами, он старый и критически аварийный, грузовики им передвигаться не могут - велик риск обвала. В случае разрушения этого путепровода - областной центр будет отрезан. Лисичанск рашисти мощно обстреливают, сегодня от вражеского огня погиб шестилетний ребенок", - глава ОВА.

Он подчеркнул, что военные готовы к любому развитию событий.

По информации Гайдая, в Северодонецке на территории завода "Азот" находится около 500 мирных жителей.

"На территории завода "Азот" в Северодонецке остаются около 500 мирных жителей, из них 40 - это дети. Иногда военным удается кого - то эвакуировать", - заявил Гайдай.

По его словам, полноценной эвакуации из Северодонецка нет.

"Учитывая последние события, единственный вариант выхода из города - это пешком по уцелевшему мосту, потому что автобусы не проедут - но это крайне опасно. Мы прорабатываем возможность эвакуации из областного центра с Ириной Верещук. Надеемся, что организованный исход из города станет возможным, но для этого должны получить гарантии безопасности", - заявил Гайдай.

При этом, по его словам, два моста, ведущих в Северодонецк, разрушены оккупантами.

"Третий - целый день под обстрелами, он старый и критически аварийный, грузовики ним передвигаться не могут - большой риск обвала. В случае разрушения этого путепровода - областной центр будет отрезан", - подчеркнул Гайдай.

В то же время он заверил, что угрозы окружения украинских войск на Луганщине нет.