Около 100 гектаров пострадавшего от боевых действий леса восстановят в этом году в национальном парке "Святые горы" на севере Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Лиманский лесхоз".

Сейчас территорию разминируют от взрывоопасных предметов и на отдельных участках парка проводят выборочные санитарные рубки поврежденных деревьев.

На площади 100 га в течение года лесоводы высадят несколько тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Посадочный материал был выращен в питомнике Львовского лесного селекционного центра из семян, которые собрали в Лиманских лесах.

Восстановление лесов в "Святых горах" осуществят путем реконструкции погибших и низкополнотных лесных участков. Это позволит сохранить уцелевшие деревья и уменьшить разрушение почв.

В то же время во время весенней кампании планируют воссоздать Лиманские леса на площади 40 га и высадить более 50 тысяч сеянцев. Для поддержания биоразнообразия будут использовать деревья нескольких видов, а именно сосну и дуб.