Аналитики разведслужб США считают, что вторжение России подходит к очередной ключевой точки, которая во многом определит дальнейшие события. Они рассматривают три возможных сценария, пишет CNN.

Так, основными считаются два варианта, третий принадлежать к категории"не исключено, но очень маловероятно".

Первый вариант: РФ может пошагово добиваться незначительных успехов на Донбассе. Это означает постоянные локальные наступления и, возможно, медленное продвижение вперед из-за превосходства численности артиллерии и личного состава.

Второй вариант: продвижение может остановиться и оставаться таковым на месяцы, а то и на годы. Это приведет к огромным жертвам с обеих сторон, а для Запада значительно усилит угрозу роста кризиса из-за истощения мировой экономики.

Третий вариант, который политики считают маловероятным: Путин решит пересмотреть ближайшие задачи вторжения, объявить о "победе" и попытаться минимизировать военные действия.

Аналитики считают, что Украина пока что не имеет достаточных ресурсов для масштабного контрнаступления на Донбассе, инициатива в ведении боевых действий на этом фронте, как и раньше, остается за Россией и выбор сценария делается Кремлем.

"В США все больше опасаются, что Путин в конечном итоге сможет использовать захваченную часть территории Украины как плацдарм для дальнейшего продвижения", - говорят в разведке.

Тем не менее, разведка утверждает, что Россия понесла потери в размере до трети своих сухопутных войск, однако "пробовать добиваться новых успехов, не проводя всеобщую мобилизацию", которая считается для Путина "политически опасным шагом".