Переселенцы, которые получили жилье в безвозмездное пользование государственным органом, теряют право на выплаты ВПЛ.

Об этом рассказали в Донбасс SOS.

Так, летом 2023 года изменился порядок предоставления помощи на проживание ВПЛ. Предусмотрено, что в случае восстановления жилого помещения, обеспечения жильем для постоянного проживания или жильем, отнесенным к фондам временного проживания ВПЛ, за счет средств государственного или местных бюджетов, или средств благотворительных или международных организаций, или собственных средств лица (кроме мест компактного поселения) выплата помощи прекращается с месяца, следующего за месяцем установления такого факта (при условии документального подтверждения или официального подтверждения от органов местного самоуправления, благотворительных или международных организаций).

То есть, в случае официального предоставления жилья от государства или органов местного самоуправления либо благотворительных/международных организаций - на основании договора/ордера или других официальных документов - это будет основанием для прекращения выплаты помощи на проживание. ВПЛ. При этом жилье должно быть отнесено к фонду жилья для временного проживания ВПЛ и предоставляться бесплатно.

При этом юристы отмечают, что не является основанием для прекращения помощи на проживание:

- предоставление жилья в возмездное проживание (договор аренды, предусматривающий плату за проживание);

- проживание без официального оформления (например размещение в неофициальных местах для временного проживания ВПЛ, нежилых помещениях, предоставление в безвозмездное пользование своего жилья частными лицами);

- бесплатное размещение ВПЛ по программе "Приют".