В Донецкой области прокуратура сообщила о подозрении 6 мужчинам, которые воевали в составе войск РФ против ВСУ на Донбассе.
Пятерым украинцам сообщили о подозрении в госизмене и коллаборационизме. Они воевали с 2014 по 2022 годы. Выполняли военные задачи на Покровском, Северодонецком и Бахмутском направлениях. Также несли караульную службу, устанавливали броню и защиту от БПЛА на технику.
Еще одному мужчине инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также участие в террористической организации. Он — россиянин. В 2014 году прибыл в Краматорск для участия в боевых действиях против ВСУ. 2024 году он подписал контракт на военную службу отбывая наказание за умышленное убийство.