Руководителю оккупационной "прокуратуры Старобельского района лнр" сообщено о подозрении в коллаборационизме.

Об этом сообщает прессслужба Луганской областной прокуратуры.

Следствием установлено, что подозреваемый, который до 2014 года работал в органах прокуратуры Луганщины и остался на временно оккупированной территории, получил предложение от представителей государства-агрессора возглавить прокуратуру Старобельского района лнв».

В мае этого года новоназначенный руководитель оккупационной "прокуратуры" из Луганска прибыл в Старобельск, где начал организовывать и обеспечивать работу незаконно созданного правоохранительного органа, искать кадры среди местного населения.

"«Прокурор райпрокуратуры» внедряет на захваченной территории захватническую политику, легализирует законодательство так называемой «лнв», а также координирует работу с выявления проукраински настроенных граждан. Сейчас принимаются меры по объявление коллаборациониста в розыск", - указано в сообщении.

За совершенное ему грозит до 15 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.