Посевные площади в Донецкой области после 24 февраля 2022 года уменьшились втрое. Об этом сообщила заместитель директора департамента агропромышленного развития и земельных отношений Донецкой ОВА Елена Рыбакова, пишет Укринформ.

Если до 24 февраля 2022 года посевная площадь в Донецкой области составляла 1 млн 41 тыс. га, то в 2022 году - 357 тыс. гектаров. В 2023 году - 374 тыс. гектаров. И вот сейчас, в 2024 году, - 337 тыс. гектаров.

Елена Рыбакова напомнила, что посевные площади - это не все сельхозземли, потому что часть площадей отдыхает, находится под паром.

На деоккупированных территориях Донетчины - это Лиманская, Святогорская громады, половина Великоновоселковской - значительные площади вернулись под контроль Украины, но на них посевы не ведут, потому что для этого надо все обследовать, разминировать, а это очень длительный процесс.

По словам Елены Рыбаковой, в этом году в области будут разминировать 12,8 тыс. га, и это можно назвать успехом, потому что эти гектары - это очень малая доля даже от тех деоккупированных громад.