На Покровском направлении одним из самых активных участков является район села Сребное, где российская армия оказывает давление на позиции украинских военных. Об этом сообщили аналитики DeepState.
После постоянных штурмов оккупанты все же полностью заняли село Запорожье и пытаются развивать свой успех в направлении отрезка Преображенка-Троицкое-Ореховое. Активными также остаются районы Котлиного-Удачного, Успенки, Песчаного и Воздвиженки.
Однако за последние полторы недели активность продвижения ВС РФ вблизи Покровска снизилась, также существенно упала численность штурмовых действий. Важную роль сыграло восстановление со стороны Сил обороны, которые смогли перетянуть внимание и ресурсы россиян, пытающихся восстановить утраченные позиции вместо проведения новых штурмовых действий. По словам аналитиков, впоследствии на карте появится еще одна синяя зона, которая также стала следствием этих событий.
«Можно сказать, что у противника в окрестностях Покровска возникают проблемы с логистикой и ресурсами — как людскими, так и техническими. Логистические проблемы включают в себя трудности с ротацией личного состава, эвакуацией тяжелораненых — их практически не забирают, доставкой боекомплектов, медикаментов, продовольствия и так далее. Также часто можно увидеть штурмовые действия с помощью легковых автомобилей и мотоциклов, а логистику – на ослах и лошадях. Это стало приобретать систематический характер, что отражает определенное положение дел у россиян. Несмотря на это, у них все равно есть возможность постоянно нападать небольшими группами и изматывать наших военных», – отметили в DeepState.







