Активировалась новая фаза войны РФ против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.

Так, враг пытается продолжать наступательные действия на востоке, чтобы установить полный контроль над территориями Донецкой и Луганской областей, а также чтобы обеспечить сухопутный коридор с оккупированным Крымом.

Отмечается, что противник продолжает переброску вооружения, военной техники в Украину из центральных и восточных регионов РФ.

В Слобожанском и Донецком операционных районах войска РФ проводят наступательные и штурмовые действия по отдельным направлениям.

"Захватчики развертывают логистические центры и создают полевые базы ремонта и восстановления поврежденной техники, с целью совершенствования системы материально-технического обеспечения", - отмечается в сообщении.

На Слобожанском направлении противник продолжает частичную блокировку Харькова.

На Изюмском направлении войска РФ ведут наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец. Для поддержки своей группировки на указанном направлении враг создал систему основных и запасных огневых позиций реактивной и ствольной артиллерии.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты активизировали наступательные действия вдоль всей линии столкновения.

На Южнобужском направлении основные усилия противника сосредотачивается на выходе к админгранице Херсонской области. Чтобы улучшить тактическое положение, оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе Александровки. Также рашисты не прекращают обстрелы гражданских объектов в Николаеве.

По информации Генштаба, потери 126-й бригады береговой обороны ЧФ РФ составляют до 75%. 810-я отдельная бригада морской пехоты черноморского флота потеряла 158 военнослужащих убитыми, около 500 ранеными, а 70 человек числятся пропавшими без вести.

Значительная часть военнослужащих таких бригад написала рапорты на отказ от участия в боевых действиях на территории Украины.

"Республика Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для нанесения авиационных ударов по территории Украины и разведки объектов на нашей территории", - отмечается в сводке.

ВСУ за минувшие сутки отбили на Донбассе 7 вражеских атак, уничтожив 10 танков, 18 единиц бронированной и 8 единиц автомобильной техники, 1 артиллерийскую систему, а также миномет противника с расчетом.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки были поражены 7 воздушных целей: 1 самолет, 4 БПЛА и 2 крылатые ракеты.