Бои уже идут на территории промзоны завода Азот, ближайшая неделя станет решающей в боях за Северодонецк. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По их данным, российские войска усилят атаки на позиции ВСУ с целью взять под контроль весь город.

Оккупанты, вероятно, активизируют операции по перекрытию украинских линий связи вдоль трассы Т1302 Бахмут-Лисичанск для поддержки эскалации операций в Северодонецке-Лисичанске. Также сообщают, что российские войска накапливают технику вокруг Тошковки, которая все еще является спорной территорией, и привлекают технику в Старобельск (примерно в 40 км северо-восточнее Северодонецка в оккупированной Россией Луганской области) для поддержки операций в Северодонецке с востока.

"Российские войска, вероятно, продолжат направлять войска и технику в Северодонецк, чтобы завершить захват промышленной зоны в ближайшую неделю", - отметил в Институте.

Также сообщается, что войска РФ продолжают сосредотачиваться на противостоянии дальнейшему продвижению ВСУ севернее Харькова к международной границе, а также ведут оборонительные операции вдоль южной оси.