Служба безопасности Украины сообщила о подозрении " судье "так называемой" ДНР", который приговорил к смертной казни иностранных военнослужащих.

Об этом СБУ проинформировала в телеграмме.

Следователи СБУ подготовили достаточную доказательную базу и сообщили о подозрении "судье" так называемой "Апелляционной палаты верховного Суда днр". Именно он вопреки требованиям международного права приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Королевства Марокко, официально защищали Украину в рядах Вооруженных сил Украины.

Эти иностранцы добровольно вступили в Вооруженные Силы Украины и героически сдерживали российскую агрессию в Донецкой области, где и попали в плен в апреле этого года.

В спецслужбе подчеркнули, что своим "приговором" псевдосуд террористической организации "днр" нарушил нормы международного законодательства, а именно требования Дополнительного протокола к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

"В частности, этот псевдосуд нарушил иммунитет комбатантов (право лиц, входящих в состав вооруженных сил стороны конфликта, принимать непосредственное участие в военных действиях) и лишил их права на беспристрастное и нормальное судопроизводство", - подчеркнули в СБУ.

Следователи СБУ заочно сообщили псевдосудьи о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (время
ния законов и обычаев войны, совершенное группой лиц).

Продолжается досудебное следствие по процессуальному руководству Донецкой областной прокуратуры.