Российские оккупационные войска продвигаются к Лисичанску с юга. Таким образом им не понадобилось форсировать Северский Донец, чтобы приблизиться к городу.

Об этом сообщается в аналитической сводке Американского института изучения войны (ISW).

Американские аналитики считают, что россияне попытаются атаковать Лисичанск ближайшие недели, но их, скорее всего, ждут дальнейшие затяжные бои с украинскими силами, аналогичные тем, что были в Мариуполе и Северодонецке.

"Российские войска продвигаются к Лисичанска с юга, вместо того, чтобы переправляться через реку со стороны Северодонецка, угрожая украинской обороне в этом районе", – говорится в сводке ISW.

Кроме того, россияне продолжили наступать на населенные пункты вдоль трассы Лисичанск-Бахмут, чтобы перехватить украинские наземные линии связи.

Но пока что россияне имеют успех в Луганской области, их операции вдоль оси Изюм-Славянск, пишут аналитики ISW, все больше пробуксовывают, поскольку российские силы отдают приоритет операциям вокруг Северодонецка.

Они предприняли безуспешные наземные наступления на Богородское и Долину (к северу от Славянска) и пытались проводить наступательные операции в районе Лимана.