Как сообщает The New York Times, оккупанты всё чаще наносят удары по городам с помощью авиабомб, дронов и артиллерии, пытаясь разрушить инфраструктуру и затруднить работу логистических маршрутов.
 
По данным издания, российские войска сосредоточили усилия на так называемом «крепостном поясе» Донецкой области, в который входят Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка. Именно эти населенные пункты остаются основой подконтрольной Украине части региона.
 
Журналисты отмечают, что, несмотря на отсутствие быстрого продвижения на фронте, российские подразделения приблизились настолько, что могут регулярно наносить удары по жилым кварталам, транспортным путям и объектам гражданской инфраструктуры. В то же время продолжаются тяжелые бои на направлениях Лимана, Сиверска и Константиновки.
 
По словам украинских военных, основной целью противника является нарушение логистики и создание условий, при которых города постепенно будут терять возможность нормально функционировать. Оккупанты делают ставку не только на штурмовые действия, но и на систематическое разрушение населенных пунктов.
 
Особое беспокойство среди местных жителей вызвало применение мощных управляемых авиабомб. Одна из них недавно попала в центр Славянска, разрушив целый квартал жилой застройки.
 
Из-за постоянных атак всё больше людей покидают регион. По информации местных властей, только из Славянска еженедельно эвакуируются около тысячи жителей. Волонтеры также сообщают об увеличении количества обращений по поводу эвакуации.
 
Сложной остается ситуация и в медицинских учреждениях. Больницы продолжают принимать пострадавших от обстрелов и атак дронов, а часть медицинской инфраструктуры уже получила повреждения.
 
Для защиты от ударов беспилотников в городах и вдоль дорог устанавливают специальные антидроновые сетки. В то же время угроза для гражданского населения остается высокой, а эвакуация жителей из прифронтовых районов продолжается.