Россия сейчас пытается усилиться на северном изюмском направлении. Хотя основным направлением наступления России остается Северодонецко-Лисичанское.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Великобритании. Украинские силы продолжают удерживать оборону в Изюмском направлении, эффективно используя лесистую местность для обороны.

Так, сообщается, что оккупанты наращивают силы, чтобы усилить давление на этом направлении. В ближайшие недели российская кампания, скорее всего, будет все больше опираться на эшелоны резервных сил. Они состоят из нескольких отдельных компонентов, которые Россия почти наверняка уже начала разворачивать.

По данным разведки, резерв армии РФ состоит из резервистов-добровольцев, которые разворачиваются как целые подразделения, обычно предназначенные для выполнения задач по охране тыла.

"Человеческий мобилизационный ресурс - это значительный резерв всех ветеранов, служивших в регулярных вооруженных силах за последние пять лет. Российские власти, вероятно, используют добровольцев из этой категории для укомплектования третьих батальонов в составе регулярных бригад", - отмечается в сводке.

Разведка сообщает, что в РФ все же не собираются объявлять всеобщую мобилизацию, несмотря на постоянную нехватку числа готовых к развертыванию резервистов.