В оккупированном Мариуполе насчитывается около 10 тысяч бездомных собак. Об этом сообщил так называемый глава города Антон Кольцов, передает мариупольский горсовет. По его словам, с 2022 года численность животных возросла в 2,5 раза из-за отсутствия стерилизации и убежищ.

За более чем три года оккупации зафиксировано все больше случаев нападений животных на людей. Несмотря на регулярные обещания окупантов создать убежище, дальше слов дело не продвинулось.

Причиной ситуации стало уничтожение коммунального предприятия "Счастливые животные" во время блокады города. Оно регулировало численность животных, производило стерилизацию и предоставляло временное содержание.

По словам Кольцова, до конца года планируют стерилизовать 500 собак и снова объявлены планы по строительству убежища. Однако решить проблему с десятками тысяч бездомных животных без системного подхода невозможно.