кабмин, цена на газ, цена на газ украинаВ Украине цену на газ собираются снизить на 30%. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение безотлагательно подготовить проект постановления Кабмина о введении государственного регулирования цен на газ на период карантина. Об этом премьер сообщил в своем телеграм-канале.

"В связи с пандемией COVID-19, введенными в Украине карантинными ограничениями, резким и непомерным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести для всех бытовых потребителей государственное регулирование цен на газ на период действия карантинных ограничений или до завершения этого отопительного сезона", - написал Шмыгаль. 

Цена, которую предлагают установить на это время - 6,99 грн за кубометр для всех бытовых потребителей. По словам Шмыгаля, на сегодня это самая низкая цена на украинской бирже, однако некоторые облгазы продают газ по 10 грн за кубометр и даже выше. 

"То есть, предлагается уменьшение цены на газ почти на 30%. Даю поручение Минэнерго, Минэкономики, Минюсту и другим центральным органам исполнительной власти безотлагательно подготовить проект постановления КМУ о введении государственного регулирования цен на газ на период карантина", - добавил Шмыгаль.