Самым известным зданием, фасад и кровля которого отделана сланцами, считается Букингемский дворец – официальная резиденция британской королевы, строительство которой началось в 1703-м году. На протяжении многих столетий этот природный камень символизирует роскошь и богатство. В особенности сегодня, когда его месторождения изрядно истощились. Если нашему читателю действительно интересен сланец для фасада, то рекомендует кликнуть по ссылке и получить максимально подробную информацию из первых рук. В этой относительно небольшой статье будут раскрыты лишь общие положения.

О сланцах

Достоинства сланцевой плитки общеизвестны. Среди них обычно выделяют следующие моменты:

  • многообразие цветов и фактур: от иссиня-черных до светло-желтых;
  • экологичность и долговечность. Точнее сказать, «вечность», поскольку речь идет о природном камне;
  • высокую износостойкость;
  • негорючесть;
  • отталкивание загрязнений;
  • отсутствие пятен и разводов.

Самыми качественными считаются испанские сланцы. Исходная порода имеет слоистую структуру, при разделении которой получаются плитки практически одинаковой толщины (+/- 1мм) и расцветки. Они идут, как высший сорт. Не менее ценен по своим свойствам камень из бразильских месторождений. Сточки зрения стоимости добычи и логистики на нашем рынке он будет неконкурентоспособным.

Есть высокий спрос на доступную индийскую продукцию. Она бывает разной и практически все зависит от компании-производителя, которых в стране очень много: мелких, средних и крупных. По основным критериям плитки солидных брендов ничем не уступают заокеанским аналогам и стоят существенно меньше.

Есть сланцевые месторождения и на территории Китая. По своим химическим и физико-механическим свойствам добываемые минералы уступают вышеперечисленным образцам, в том числе, по твердости. Они более ломкие и крохкие и, следовательно, недолговечные.

Следует отметить, что понятие «качественное» везде разное. У нас во главу угла ставят, например, морозостойкость, а в США гораздо важнее устойчивость к негативным атмосферным воздействиям.