Для интерьера в классическом стиле стоит обратить внимание на соответствующую категорию осветительных устройств – «люстры классика». Классические люстры не так универсальны, как осветительные приборы, выполненные в стиле, хай-тек, лофт, минимализм, но для освещения комнаты в соответствующем стиле – классическом или английском, они отлично подойдут. Такие люстры всегда отражают роскошь помещения и изысканный вкус владельца дома. Рассмотрим основные принципы, по которым можно выбрать подходящую люстру в классическом стиле.

На что обратить внимание при выборе классической люстры

Во-первых, при покупке любой люстры следует внимательно изучить цветовую гамму и основные черты интерьера комнаты. Это необходимо, для того чтобы люстра смотрелась единым целым с интерьерным ансамблем, а не выглядела инородным объектом. Соответствие стилю – необходимо, но вместе с тем нужно проследить, чтобы осветительная конструкция была выполнена из того же материала, который преобладает в интерьере, и имела такой же или схожий набор оттенков.

Во-вторых, важно, чтобы размер люстры соответствовал площади помещения и высоте ее потолков. Небольшая люстра на высоком потолке будет не только незаметной, но и недостаточной, так как не сможет осветить всю комнату. В то же время при стандартных потолках габаритная люстра будет мешать, так как будет размещаться слишком низко.

И в-третьих, стоит обязательно придерживаться стилистической основы. Для классического стиля уместно подобрать изящные крупные люстры, выполненные из стекла, хрусталя, богемского или муранского стекла, а также дерева и металла в качестве каркаса.

Хитрости, к которым можно прибегнуть при покупке люстры

И напоследок – несколько общих рекомендаций по выбору классической люстры:

  • чтобы потолок не казался слишком низким, не выбирайте чересчур громоздкую люстру;

  • для визуального увеличения высоты потолка можно выбрать люстру, плафоны которой направлены вверх – аналогично можно проделать при высоких потолках, чтобы сделать помещение более уютным;

  • при освещении коридора или длинной прихожей оптимально комбинировать верхний свет от люстры с боковым дополнительным от бра или торшеров;

  • чтобы сделать комнату уютнее, стоит выбирать лампочки для люстры с теплым светом – они расслабляют и создают положительный настрой, тогда как холодное свечение, наоборот, бодрит и помогает собраться с мыслями;

  • если вы не разбираетесь в температуре света, лучше остановиться на нейтральной – она универсально подходит к любой комнате, вне зависимости от предназначения;

  • центр интерьерного ансамбля не всегда совпадает с центром комнаты, поэтому при выборе места размещения одной люстры следует искать первый.

Если при покупке классической люстры возникают проблемы, есть смысл обратиться к профессиональным дизайнерам – они и подскажут, и помогут, и подберут оптимальную модель прибора – все это в соответствии с вашими предпочтениями и планируемым бюджетом.