Ежедневная рутина по дому: готовка, уборка и стирка. Последняя особенно трудоемкое занятие. Хотя нам на помощь пришли современные технологии, но для того, чтобы бельё получалось мягким и пушистым, требуется знание и кондиционер.

Немного об истории и применении

Когда-то, когда технологии ещё были в зачаточном состоянии, бельё стирали вручную. После сушки оно оставалось жестким и неприятным для коже. Женщины придумывали разные способы на это повлиять. Смешивали с водой масла, для аромата добавляли вытяжки из цветов и растений. В первое десятилетие 20 века прогресс и развитие принесли изменения в быту. Появились первые стиральные машинки, за ними первый смягчитель тканей.

По своей текстуре жидкость для нежности белья напоминает жидкий кисель. Но у этого киселя есть определенные задачи.

  • Снять статическое электричество.
  • Ускорить высыхание тканей.
  • Облегчить процесс глажки.
  • Сократить скатывание и смятие.
  • Ароматизация.
  • Предотвращение износа и линяние цвета тканей.

 

Кондиционеры для смягчения белья со всем этим справляются.

Типы смягчителей и их назначение

На данный момент существует несколько типов воздействия для нежности тканей. Определим их, а также поговорим о каждом по подробнее:

  • жидкие – обычно концентрированные и без растворения в воде их лучше не использовать;
  • листовые – кладут в машинку при сушке, в результате чего уходит статическое электричество, происходит смягчение вещей;
  • гранульные – более дорогое удовольствие, но также, как жидкие, нужно растворять в воде.

 

Не стиркой единой

Кондиционер можно использовать, чтобы убрать ощущение ударов тока от ковра. Для этого надо растворить концентрат в воде, залить в пульверизатор, опрыскать, дать высохнуть поверхности ковра. Аромат сохранится надолго и будет радовать вас.

Если ваши кисти для рисования стали жесткими и неопрятными после мытья, опустите в раствор со смягчителем на несколько минут, потом промойте водой. Кисточки станут снова мягкими и шелковистыми. Тоже самое можно проделывать с куклами, у которых постоянно запутываются волосы в процессе игры детей с ними.

Бой пыли, шерсти и другим неприятностям на поверхностях можно дать при помощи воды и небольшого количества концентрата. Смочите в ней тряпку и пройдитесь по всем поверхностям, включая мебель, где любят отдыхать ваши любимцы. Проблема пыли, грязи и шерсти станет значительно меньше.