После провального летнего сезона в 2021 году отельеры Кирилловки задумались, как реанимировать курорт и привлечь туристов в будущем. Азовское море в этом году потерпело экологическую катастрофу - нашествие медуз. Их количество превратило морскую воду в кисель, купаться в море было невозможно. Добавило негативных отзывов небывало большое количество комаров и морских блох. В сложившейся ситуации стало понятно, что туристы не поедут отдыхать в Кирилловку и другие курорты Азовского моря, если не предпринять кардинальные меры для развития туристического бизнеса на Приазовье. 

За годы независимости собственники баз отдыха и отелей не особо вкладывались в развитие бизнеса, главное было - получить максимальную прибыль. Следует понимать, что основная масса баз отдыха в Кирилловке - это деревянные домики с удобствами на территории и только около 20% жилого фонда имеют комфортабельные номера и еще 5-10% - это отели премиум сегмента. Отдыхающие выбирают Кирилловку чаще всего из-за ее ценовой политики. Отдых в Кирилловке в номерах “эконом” класса могут позволить себе население с доходом ниже среднего, на таких туристах и держался курортный бизнес Азовского моря. 

2021 год оказался сложным не только из-за медуз, комаров и блох, а также потому что после пандемии COVID-2019 морские курорты Турции, Болгарии, Албании и других стран значительно снизили цены на отдых, привлекая тем самым туристов. Поэтому для того, чтобы вернуть туристов в Кирилловку  и другие морские курорты необходимо проделать большую работу. Давайте разберем, чего ожидать от украинского морского туризма в 2022 года.

Поездка в Кирилловку: ожидания и реальность

Любой отпуск начинается с поездки и здесь у туристам предоставляется большой выбор. Если рассматривать на примере Кирилловки, то это курорт, который не имеет железнодорожного соединения, доехать сюда можно автомобилем или автобусом. В сети по запросу “Маршрутка Днепр- Кирилловка” множество предложений от центрального автовокзала города до частных предложений попутчика. Стоит помнить, что поездка - это начало отдыха и она должна быть комфортной, а значит организована надежным и официальным перевозчиком. Автобус в Кирилловку должен быть комфортабельным и безопасным, а все пассажиры в нем иметь страховку. Таким образом ваша поездка на море пройдет на позитивной ноте без неприятных неожиданностей.

Выбор базы отдыха для отдыха на море - это, пожалуй, самое ответственное в планировании отдыха. Базы отдыха в Кирилловке радуют своим многообразием, здесь есть совершенно разные по цене, комфорту, месторасположению и другим критериям. Цена на жилье формируется в зависимости от категории, как самого номера, так и базы в целом, от дополнительных услуг на территории, например, бассейн, аниматоры, кафе, где можно заказать завтрак, обед, ужин и прочее и удаленности от пляжа.  

Напомним, что курорт Кирилловка состоит из пяти частей: центр поселка, коса Пересыпь, Федотова коса, Степок и остров Бирючий. Курорт имеет хорошо развитую инфраструктуру и в организации досуга здесь проблем не будет. Можно посетить аквапарк, дельфинарий, лунапарк и многое другое.

Ожидается, что к летнему сезону 2022 года на 80% базах отдыха будут установлены бассейны. Отельеры уже думают над тем, как разнообразить досуг отдыхающих на территории баз, взяв за пример отели Турции и Египта. Остается надеятся, что все эти дополнительные услуги будут конкурентоспособны по цене с заграничными курортами.