Лето 2021 запомнится, как кризис украинского туризма. Недовольны остались все и туристы, которые отправились отдыхать на Азовское море и предприниматели, которые надеялись на высокие доходы. Причин всеобщего недовольства несколько:

  1. Начало лета было холодным и дождливым. Многие туристы, которые запланировали отпуск на первую половину июня переносили бронь.
  2. Нашествие комаров и морских блох. В этом году, как никогда их было много. Обычно перед пляжным сезоном их массово травят, распыляя с вертолетов отраву, после чего уже собственники отелей и баз отдыха опрыскивают траву и растения на территории. Почему в этом году не было проделана эта работа ни на одном курорте никто так и не выяснил. В результате было множество недовольных отдыхающих, ведь мало кому понравится быть искушенным комарами и морскими блохами.
  3. И сама основная причина провального сезона - это экологическая катастрофа Азовского моря, в виде нашествия медуз. Количество медуз стало настолько велико, что не спасали даже натянутые сетки вдоль пляжа. Морская вода стала похожа на кисель и туристы отметили, что кожа печет и чешется после купания из-за яда, который выделяют медузы. 

По итогу сезоном остались недовольны все и туристы, которые планировали провести чудесный отдых на берегу моря, и собственники туристического бизнеса, которые ждали гостей, готовились к сезону, вкладывали средства в развития бизнеса, а в результате понесли убытки. 

Большое количество изданий писали о том, что базы отдыха заполнены отсилы на 30% и то это на тех базах, где установлены бассейны. Также в сети было множество фото и видео пляжей Азовского моря, которые заполнены не туристами а тушками разлагающихся медуз. 

В конце сентября отельеры начали планировать, как реанимировать лето 2022 года, ведь ученые не прогнозируют уменьшение количества медуз в Азовском море. Для значительного их уменьшения необходимо уменьшить процент соли в морской воде, что невозможно сделать на данный момент. Поэтому на большинстве баз отдыха будут установлены бассейны. 

Также один из вариантов привлечения туристов на курорты Азовского моря - это снижение цен на отдых. Сейчас провести отдых в Кирилловке, Бердянске или на Арабатской стрелке в номере “комфорт” стоит не намного дешевле, чем в Турции или Египте при условии питания “все включено” и постоянной организации досуга на территории отеля. 

Отельеры отмечают, что снижать цены нет возможности, так как за короткий летний сезон необходимо заработать на налоги, которые необходимо платить круглый год, на необходимое обновление номеров, на зарплаты персонала, рекламу и, конечно же, прибыль в результате. Дополнительные средства повлечет за собой установка бассейнов, кроме его строительства, значительно увеличится расход воды и электроэнергии,необходимо будет поддерживать его в чистоте, а это фильтрация, минимальный ремонт, дополнительная химия и сотрудник, который будет следить за бассейном. Но для того чтобы конкурировать с курорта и других морских стран, которые снизили цены после эпидемии COVID-2019 выбор у украинских отельеров невелик. 

Делая выводы, мы понимаем, что в 2022 году будет значительное снижение цен на курортах Азовского моря. И изменение в видении туристического бизнеса в целом, будет проделана большая работа над расширением перечня дополнительных услуг для комфортного времяпрепровождения на территории отеля или базы отдыха. 

Стоит отметить, что уже на сегодняшний день есть сфера, которая хорошо развита и оказывает услуги на высоком уровне, а точнее - это пассажирские перевозки на популярные курорты Азовского и черного моря. Туристам легко забронировать билеты на море, не нужно никуда ехать, чтобы их купить, оплатить проезд можно в дороге у водителя. “Маршрутка Днепр Кирилловка” от Элитон-тур - это удобный способ приехать прямо к месту отдыха, так как компания осуществляет трансфер пассажиров от дома к воротам отеля. Также услугами компании могут воспользоваться жители Новомосковска, заказав автобус Новомосковск- Кирилловка, и жители Каменского в поездке Каменское- Кирилловка

Лето 2022 года покажет, какие решения примут отельеры, и как повлияет открытая конкуренция со странами зарубежья, мы же рекомендуем не спешить бронировать отели в Кирилловке или других курортах Азовского моря раньше мая.