инвестицииВ январе-декабре 2018 г. освоено на 54% больше инвестиций, чем в указанном периоде 2017 года. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Донецкой области.

На Донетчину приходилось почти 5% общего объема капитальных инвестиций в Украине. По этому показателю регион занял в стране четвертое место после Киева, Днепропетровской и Киевской областей.

Наибольшее количество инвестиций, а это более 15 млрд. грн., освоено промышленными предприятиями Донецкой области. Более 300 млн. грн. было инвестировано в жилищное строительство.

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности оставались собственные средства предприятий и организаций. В прошлом году они составили 21 млрд. 620 млн. грн., или 84,3% общего объема капитальных инвестиций.

Из средств местных бюджетов освоено более 3 млрд. грн., капитальные инвестиции за счет государственного бюджета составили 515,1 млн. грн.

На банковские кредиты и другие заимствования приходилось всего 0,6% всех капитальных инвестиций, это чуть больше 150 млн. грн.