ОРЛО, шахта, зарплата Шахтеры и работники предприятий угольной промышленности на временно оккупированных территориях Луганской области не получают заработную плату. Об этом сообщает Donbass.live.

В Антраците 26 июня во время встречи с "заместителем министра угольной промышленности" люди потребовали вернуть им заработанные деньги.

Рабочие рассказали о своем бедственном положении - нехватке средств на питание, лечение, одежду, оплату коммунальных услуг. По их словам, недавно была выдана зарплата за март, которую "порвали" - разбили на несколько маленьких частей.

"Мы зависим от продажи угля. Задержки угля составляют до 90 суток, из-за этого мы не можем стабильно выплачивать зарплату… Мы как винтик в системе, и эта система позволяет платить зарплату только так", - рассказали на предприятии.

Люди увольняются, а оставшимся приходится брать на себя их обязанности и работать буквально "за троих". При этом заработная плата, по словам работников, очень низкая.

"У нас половина народа рассчиталась и уехала на заработки. Шахтер - это человек, который когда-то ценился. А сейчас… я пришла после ночи и не могу смотреть на детей - они голодные, просто голодные", - жалуются работники.