С 1 декабря 2021 года в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" увеличился размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В результате проведенного перерасчета выросли: минимальный размер пенсии по возрасту у неработающих пенсионеров (с 1854 гривен до 1934 гривен); максимальный размер пенсии, составляющие пенсионных выплат, размер которых определяется исходя из прожиточного минимума (доплата за сверхурочный стаж, надбавки, пенсия за , повышение, государственная адресная помощь и т.д.).

В связи с изменением минимальной заработной платы минимальный размер пенсии по возрасту неработающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и имеющих страховой стаж (мужчины – 35 лет, женщины – 30 лет), определенный как 40%  минимальной заработной платы, увеличился с 2400 до 2600 гривен.

В связи с изменением размеров социальных стандартов органами Пенсионного фонда Украины Луганской области в автоматизированном режиме произведены перерасчеты пенсий 287,9 тыс. пенсионеров.

Выплата перечисленных пенсий будет произведена в декабре 2021 года в установленные даты выплат путем зачисления на счета в банках или через "Укрпочту".