центр занятости, Дружковка, Донецкая область, вакансии, работа, советникНа смену специалистам центров занятости пришли карьерные советники. Об этом рассказала директор Дружковского центра занятости Людмила Кравченко, передает "Дружковка на ладонях".

С первого января во всех центрах занятости страны к работе приступили карьерные советники. Это одно из главных изменений текущего года. В прошлом году специалистов обучили.

"Карьерные советники — это те же специалисты отдела трудоустройства, которые вели прием безработных. Мы их обучили, провели тренинги, и с первого января они работают в новой должности. Изменился подход к обслуживанию безработных. Теперь он индивидуальный. Мы должны прислушиваться к желаниям и способностям безработных, а не предлагать ту работу, которая выпала в программе во время приема по соответствующим критериям. Как только законодательная база будет согласована с Порядком, который предусматривает внедрение института карьерного советника, мы полностью начнем работать по-новому", - отметила Кравченко.

Карьерный советник поможет составить план трудоустройства с применением кейс-менеджмента, направленного на профилирование безработных для определения их мотивации к труду. Суть кейс-менеджмента еще заключается и во взаимодействии службы занятости со всеми учреждениями города. Например, женщина хочет выйти на работу, для нее есть подходящая вакансия, но очередь в детский сад еще не подошла. Служба занятости помогает устроить ребенка в детский сад, чтобы мама смогла пойти на работу. Такие проблемы уже были решены в прошлом году.

План трудоустройства станет ориентиром дальнейшей работы в построении карьеры безработного, где будут прописаны мероприятия, которые позволят ему найти подходящую работу.

Служба занятости внедряет также новую форму подбора кадров для работодателей на основе рекрутинга. Соответствующий отдел начал работу с февраля. Его специалисты ищут работу в том числе на сайтах с вакансиями. В поле зрения рекрутеров попадают только те, кто действительно хочет найти работу, причем не только на территории Дружковки, но и в соседних городах.

"Поиск работы на сайтах дает результат. Ежедневно с помощью сайтов мы трудоустраиваем порядка четырех человек. Работодатели тоже довольны, ведь к ним приходят те люди, которые действительно заинтересованы в трудоустройстве", - отметила директор.

Кроме того, служба занятости продолжит работу над профориентационной деятельностью на интернет-платформах, будет общаться со студентами техникумов и профтехлицея и составлять вместе с ними видео-резюме для создания кадрового резерва