Германия выделяет 13,1 миллиона евро для обновление 12 медицинских учреждений на востоке Украины. Об этом сообщает посольство ФРГ в Украине.

Соглашение о будущем сотрудничестве было подписано сегодня, 8 февраля, в присутствии вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, исполнительного директора Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) Андрея Лактионова и директора регионального офиса Немецкого государственного банка развития (KfW) в Киеве Курта Штрассера. Финансирование предоставляется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития.

Целью данного проекта является повышение способности учреждений здравоохранения на востоке Украины. Финансирование направляется на обновление строительного фонда и энергоэффективность, а также на оснащение 12 медицинских учреждений современными медицинскими приборами и средствами индивидуальной защиты в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей.

Во время церемонии подписания Посол Федеративной Республики Германия в Украине госпожа Анка Фельдгузен отметила: "В дополнение к и без того сложным условиям во многих громадах на востоке Украины вызовы борьбы с пандемией стали дополнительным бременем. Поэтому мне очень приятно, что этим проектом мы можем предоставить людям на местах определенную поддержку и, надеюсь, некоторую уверенность в эти тяжелые времена".

Начиная с 2008 года, Федеральное правительство через KfW предоставило содействие на общую сумму 68,7 млн евро на развитие социальной инфраструктуры в Украине. Таким образом, в рамках сотрудничества с УФСИ уже отремонтировано почти 500 социальных объектов, включая школы, детские сады, культурные и медицинские учреждения, водопроводы и жилые помещения для внутренне перемещенных лиц. Так, в восточных областях Украины и в Киеве удалось создать жилье для более 700 внутренне перемещенных лиц. Кроме того, дополнительные места в детских садах в Киеве и Львове уже предоставлено для более 2500 детей.

Новый проект дополняет два проекта, которые сейчас находятся в реализации для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц и восстановления социальной инфраструктуры, а также усиления отобранных медицинских центров на востоке Украины путем проведения капитальных ремонтов помещений с учетом потребностей пациентов и энергоэффективности, а также через оснащения медицинским оборудованием.