Переселенцы, ВУЗ

В Донецком национальном техническом университете, который из-за боевых действий переехал из оккупированного Донецка в Покровск, начат международный проект «Энергоэффективный цифровой университет для продвижения технических инноваций», финансируемый Европейским Союзом.

Об этом сообщает ИА «Вчасно».

Отмечается, что проект продлится до 2021 года. Так, общая сумма проекта - 899 283 евро, в том числе софинансирование от университета – 90 000 евро. Партнером в реализации проекта является Покровский городской совет.

В результате реализации проекта университет получит статус регионального центра технических и социальных инноваций. Это будет способствовать повышению способности местных предприятий и их работников, в частности выпускников ДонНТУ, разрабатывать и использовать инновационные решения, а также усилению заинтересованности местной молодежи в области образования. Развитие студенческого самоуправления усилит уверенность и общественную активность студентов, особенно из числа переселенцев.

Проект предусматривает:
1. Капитальный ремонт и энергомодернизацию учебных корпусов 1, 3 и общежития № 2, включая энергоаудит, утепление фасада и замену кровли и окон, установку солнечных коллекторов и батарей, а также капитальный ремонт большого спортивного зала.

2. Модернизацию и создание учебных и научных лабораторий университета по информационным технологиям, мехатроники и робототехники.

3. Создание Центра инноваций как открытой платформы взаимодействия университета и местной громады с развитием его составляющих: Центра карьеры, стартап-клуба «YEP! DonNTU» и акселератора молодежных инновационных проектов.

4. Развитие студенческого самоуправления и поддержку студенческих спортивно-художественных клубов, организацию тренингов и обменных поездок, развитие молодежного предпринимательства.