референдум, псевдореферендум, подозрениеСемерым организаторам псевдореферендума в Луганской области объявлено о подозрении в совершении преступления. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в мае 2014 г. семеро местных жителей приняли активное участие в организации работы так называемых "избирательных участков" в населенных пунктах Новоайдарского, Попаснянского районов и в городе Новодружеск. Также злоумышленники проводили антиукраинскую агитацию среди жителей региона в поддержку террористической организации "ЛНР".

С начала этого года следователи СБУ завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительные материалы в отношении всех фигурантов дел. Среди подозреваемых, в частности, - жительница Новодружеска, задержанная сотрудниками украинской спецслужбы после того, как четыре года скрывалась от правоохранительных органов на территории РФ.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

В 2018-2019 годах по материалам СБУ в Луганской области к различным срокам наказания приговорены почти тридцать организаторов так называемого "референдума". Еще более шестидесяти материалов уголовных производств находятся на рассмотрении в судебных органах.