референдум, избирком, суд Житель с. Новороссошь (Новопсковский р-н) обвиняется в организации и проведении так называемого "референдума" в поддержку "ЛНР" в мае 2014 г. Как сообщили в прокуратуре Луганской области, дело уже передано в суд.

По данным следствия, обвиняемый добровольно возглавил "участковую избирательную комиссию" и вместе с другими лицами, в отношении которых есть отдельные уголовные производства, организовал и провел псевдореферендум на территории населенного пункта.

Мужчина получил "бюллетени" для голосования, списки избирателей и печати, а в дальнейшем передал их членам указанной "комиссии". В день проведения так называемого "волеизъявления" обвиняемый распределил обязанности между "членами комиссии", контролировал и координировал их работу, издавал "бюллетени" местным жителям в соответствии со списками избирателей и в итоге передал результаты голосования в Новопсковский поселковый дом культуры.

На основании собранных доказательств указанное лицо обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признавать отказался. На стадии досудебного расследования в отношении последнего избрана мера пресечения в виде залога.

Справка. Санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.