Сватово, ДТП, авария, суд, приговор, искДело по факту ДТП в Сватово Луганской области, в котором четыре человека погибли и семеро были травмированы, направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

Прокуратура направила в Сватовский районный суд обвинительный акт в отношении 51-летнего жителя Лисичанска.

Прокурором заявлен иск в интересах государства в лице медицинских учреждений, где пострадавшие проходили лечение, на сумму свыше 50 тыс. грн.

Подозреваемый в смертельном ДТП ожидает суда под стражей в Старобельском следственном изоляторе.

Напомним, 28 ноября 2018 года в Сватово произошло смертельное ДТП, в результате которого четыре человека погибли и семеро получили телесные повреждения разной степени тяжести. Среди травмированных – один малолетний ребенок и трое пенсионеров. В ходе досудебного расследования установлено, что водитель, управляя неисправным грузовым автомобилем FAW-CA3252, двигался со стороны Харькова. На автомобильном мосту через реку Красная, где в то время проводились ремонтные работы, он допустил столкновение с четырьмя другими автомобилями, которые двигались в попутном и встречном направлениях.

Проведенными экспертизами установлено, что транспортное средство было технически неисправно. Кроме того, водитель во время движения не выбрал безопасную скорость и не учел дорожную обстановку, чем нарушил правила дорожного движения.

Уголовное производство было открыто по факту дорожно-транспортного происшествия, с признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких лиц).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.