В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из организаторов сепаратистского «референдума» 2014 года. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, на территории Великоновоселковского района злоумышленник призывал граждан срывать государственные флаги и голосовать за присоединение региона к «ДНР». «Для этого он подстрекал людей к массовым беспорядкам под видом проведения митингов и общественных собраний», — подчеркивается в сообщении спецслужбы.

Противоправную деятельность, как выяснила СБУ, организовал руководитель местной коммерческой структуры вместе с сообщниками.

Впоследствии злоумышленник покинул подконтрольную украинским властям территорию Донетчины и длительное время скрывался в аннексированном Крым.

В 2017 году следователи заочно сообщили ему о подозрении по части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса и объявили в розыск.

В СБУ добавили, что в ходе следственно-оперативных действий была получена информация о том, что злоумышленник вернулся по личным делам на подконтрольную украинским властям территорию региона. Сотрудники спецслужбы установили его местонахождение и задержали.