Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что Россия якобы не собирается ни на кого нападать.

"Россия не вынашивает никаких агрессивных планов. И совершенно неправильно заявлять об обратном. И совершенно неправильно любые перемещения Вооруженных сил России по территории нашей страны ассоциировать с подобными планами. Это не так", - приводят его слова "РИА Новости"

Песков добавил, что "лучшая гарантия безопасности для Украины — соблюдение Минских соглашений". При этом, по словам пресс-секретаря президента РФ, отсутствие прогресса в их реализации является существенным триггером, который ведет к повышению уровню напряженности в целом в Европе.

Ранее сообщалось, что глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов  в интервью главному редактору американского издания "Military Times" Говарду Олтмену заявил, что Россия планирует напасть на Украину зимой 2022 года.

По данным Bloomberg, наступательная операция может начаться также в этот период.СМИ отмечает, что вторжение Россия может начать со стороны Беларуси и оккупированного Крыма с участием около 100 тысяч военных. Более того, около половины тактических групп находятся на своих позициях. Источники также утверждают, что Россия объявила негласную мобилизацию резервистов.

В то же время Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что полномасштабного наступления России и захвата новых территорий не будет.