Вооруженные силы НАТО приводятся в боевую готовность из-за наращивания российских сил у границ Украины. Об этом говорится в заявлении, обнародованном сегодня на сайте Альянса.

В нем, в частности, отмечается, что союзники по НАТО переводят силы в состояние боевой готовности и направляют дополнительные корабли и авиацию в места развертывания НАТО в Восточной Европе. Это необходимо для усиления «средств сдерживания и обороны альянса в связи с тем, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на Украине и вокруг нее».

В коммюнике указано, что в течение последних нескольких дней некоторые члены НАТО заявили о начавшейся или планируемой переброске дополнительных сил. К примеру, Дания решила направить в Балтийское море фрегат и перебросить в Литву 4 истребителя F-16, чтобы таким образом поддержать миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства. Испанией отправляются корабли для помощи ВМС НАТО, а также рассматривается вопрос по отправке истребителей в Болгарию.

Франция готова к передислокации в Румынию войск под командованием НАТО.

США дали понять, что подумывают над увеличением своего военного присутствия в восточной части НАТО, говорится в коммюнике.

Кроме того, в Альянсе ожидают, что Нидерланды в апреле перебросят в Болгарию 2 истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства и направят корабль и наземные подразделения в резерв для сил быстрого реагирования НАТО.

Как подчеркивается в коммюнике, у Альянса до 2014 года в восточной части не было войск.