электростанция, электричествоРеальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера возникла на территории Луганской области в связи с прекращением поставки угля на Луганскую ТЭС. Об этом шла речь на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июля.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай отметил, что в области сложились предпосылки для возникновения катастрофы в энергетическом секторе в связи с принятием правительством Российской Федерации постановления по определению перечня товаров, которые можно импортировать или экспортировать в Украину только на основании отдельных разрешений. К этой категории отнесена продукция топливно-энергетического комплекса, в частности угля, поставляемого для Луганской ТЭС с территории России. В случае прекращения генерации электроэнергии на ТЭС будет ограничено потребление электроэнергии в Луганском энергоузле, поскольку существующая схема электрической сети не позволяет обеспечить электроснабжение потребителей Луганской области без генерации.

По информации представителей ТЭС, после окончания запасов угля работа предприятия будет остановлена. В случае перехода электростанции на газ, это приведет к росту себестоимости производства электроэнергии и нанесет ущерб предприятию в объеме 4 млн. грн. в сутки.

По состоянию на 24 июля запасы угля на предприятии составляли 17 тыс. 964 тонны. При среднесуточном потреблении 2798 тонн указанного объема топлива достаточно для 6 суток устойчивой работы теплоэлектростанции, то есть до 29 июля.

Далее грозит полная остановка подачи электроэнергии миллиону жителей области, 253 детским садикам, 293 школам, 53 медицинским учреждениям, предприятиям водо- и газоснабжения. Кроме того, есть риск прекращения поставок воды для 400 тыс. абонентов - жителей временно оккупированной территории.

По итогам совещания были приняты следующие протокольные решения:

  • в связи с отсутствием запасов угля перейти на сжигание природного газа для генерации электроэнергии;
  • обеспечить соответствующие технические условия при транспортировке и распределении природного газа.


Также председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий дал поручение безотлагательно подготовить письма президенту и премьер-министру Украины по поводу исчерпания запасов угля на Луганской ТЭС, а также возможных последствий прекращения электроснабжения Луганской области и необходимости предоставления номинаций на поставку природного газа.